Published On: jeu, Jan 21st, 2021

Algérie devises : Taux de change du Dinar face à l’Euro ce 21 janvier

Algérie devises : Taux de change du Dinar face à l’Euro ce 21 janvier 6

Algerie devise:Les frontières algériennes sont toujours fermées, le marché noir des devises continue de tourner au ralenti. Les principales devises américaines et européennes se sont stabilisées après avoir connu une hausse.

Euro , Dollar Américain, Dollar canadien, Livre Sterling, … Voici les cotations du 21 janvier 2021.

Taux de change du Dinar Algérien face aux devises (Euro / Dollar) sur le marché parallèle (Square Port Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie), aujourd’hui 21 janvier 2021.

Effectivement, le dinar connaît une baisse de sa valeur à l’achat et à la vente face à l’Euro et une stagnation face au Dollar américain ce 21 janvier 2021 sur le marché parallèle en Algérie. Ainsi, un Euro s’échange face au Dinar Algérien à 20 600 DA pour 100 Euros sur le square à l’achat et 20 900 DA à la vente. 

Cours/taux de change des devises sur le Forex et sur les places d’échange en Algérie en temps réel

Taux de change du Dinar Algérien face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd)

DeviseAchatVente
Euro206.00209.00
Dollar US170.00173.00
Livre Sterling225.00229.00
Franc Suisse183.00187.00
Livre Turque21.0023.00
Yuan Chinois24.0026.00
Rial Saoudien44.0046.00
Dirham Émirati44.0046.00
Dinar Tunisien59.0061.00
Dirham Marocain17.0018.00
Dollar Canadien129.00133.00

About the Author

- Elkhadra presse Algérie magazine Elkhadra. actualité

Leave a comment

XHTML: You can use these html tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>