Published On: ven, Oct 23rd, 2020

Algérie : Taux de change du Dinar face à l’Euro et le Dollar (Devises) 24/10/2020

Taux de change du Dinar Algérien (DZD) face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd), ce 24 octobre 2020.

EUR : En effet, l’Euro enregistre une hausse sur le marché noir de la devise. Ainsi, un euro s’échange aujourd’hui au prix de 199 DA à l’achat, contre 201 à la vente, soit, 100 euros s’échange à 20 100 dinars.

USD : Pour sa part, la valeur du Dollar Étasunien, a connu une hausse fulgurante à l’achat et à la vente. Ainsi, un dollar s’échange à 169 DA à la vente, contre 172 DA à l’achat.

GBP : De son côté, la Livre Sterling connaît une hausse à l’achat et à la vente. Un pound s’échange contre 219 DA à l’achat et se vend à une valeur maximale de 222 DA.

DeviseAchatVente
Euro199.00201.00
Dollar US169.00172.00
Livre Sterling219.00222.00
Franc Suisse182.00186.00
Livre Turque20.0022.00
Yuan Chinois23.0025.00
Rial Saoudien44.0045.00
Dirham Émirati44.0046.00
Dinar Tunisien58.0061.00
Dirham Marocain15.0018.00
Dollar Canadien126.00128.00

About the Author

- Elkhadra presse Algérie magazine Elkhadra. actualité

Leave a comment

XHTML: You can use these html tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>