Published On: sam, Mar 6th, 2021

Algérie devises : Taux de change du Dinar face à l’Euro ce 06 mars 2021

Algérie devises : Taux de change du Dinar face à l’Euro ce 06 mars 2021

Algérie devises : Taux de change du Dinar face à l’Euro ce 06 mars 2021 6

Algerie devise Taux de change du Dinar Algérien face aux devises (Euro / Dollar) sur le marché parallèle (Square Port Saïd) et le marché officiel (Banque d’Algérie), aujourd’hui 06 mars  2021.

Effectivement, le dinar connaît une baisse de sa valeur à l’achat et à la vente face à l’Euro et une stagnation face au Dollar américain ce 06 mars  2021 sur le marché parallèle en Algérie. Ainsi, un Euro s’échange face au Dinar Algérien à 20 800 DA pour 100 Euros sur le square à l’achat et 21 000 DA à la vente. 

Cours/taux de change des devises sur le Forex et sur les places d’échange en Algérie en temps réel

Taux de change du Dinar Algérien face aux devises étrangères sur le marché noir (Square Port Saïd)

DeviseAchatVente
Euro20900211.00
Dollar US171.00174.00
Livre Sterling225.00230.00
Franc Suisse183.00187.00
Livre Turque21.0023.00
Yuan Chinois24.0026.00
Rial Saoudien44.0046.00
Dirham Émirati44.0046.00
Dinar Tunisien59.0061.00
Dirham Marocain17.0018.00
Dollar Canadien129.00133.00

About the Author

- Elkhadra presse Algérie magazine Elkhadra. actualité

Displaying 1 Comments
Have Your Say
  1. Younes dit :

    Bonjour

Leave a comment

XHTML: You can use these html tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>