COUPE DU MONDE 2018 – Retrouvez le calendrier intégrale, groupe par groupe, de ce premier tour de la Coupe du monde 2018 en Russie.
GROUPE A
Russie – Arabie Saoudite
14 juin, 17h – Stade Loujniki, Moscou
Egypte – Uruguay
15 juin, 14h – lekaterinbourg Arena, Iekaterinbourg
Russie – Egypte
19 juin, 20h – Stade de Saint-Pétersbourg, Saint-Pétersbourg
Uruguay – Arabie Saoudite
20 juin, 17h – Rostov Arena, Rostov
Uruguay – Russie
25 juin, 16h – Samara Arena, Samara
Arabie Saoudite – Egypte
25 juin, 16h – Volgograd Arena, Volgograd
Suarez et Cavani sous le maillot de l’UruguayAFP
GROUPE B
Maroc – Iran
15 juin, 17h – Stade de Saint-Pétersbourg, Saint-Pétersbourg
Portugal – Espagne
15 juin, 20h – Stade Ficht, Sotchi
Portugal – Maroc
20 juin, 14h – Stade Loujniki, Moscou
Iran – Espagne
20 juin, 20h – Kazan Arena, Kazan
Iran – Portugal
25 juin, 20h – Stade de Mordovie, Saransk
Espagne – Maroc
25 juin, 20h – Stade de Kaliningrad, Kaliningrad
L’Espagne a facilement battu le Costa RicaGetty Images
GROUPE C
France – Australie
16 juin, 12h – Kazan Arena, Kazan
Pérou – Danemark
16 juin, 18h – Stade de Mordovie, Saransk
France – Pérou
21 juin, 14h – Iekaterinbourg Arena, Iekaterinbourg
Danemark – Australie
21 juin, 17h – Samara Arena, Samara
Danemark- France
26 juin, 16h – Stade Loujniki, Moscou
Australie – Pérou
26 juin, 16h – Stade Ficht, Sotchi
Oliver Giroud et Antoine Griezmann lors de France-Danemark – 2015Panoramic
GROUPE D
Argentine – Islande
16 juin, 15h – Stade du Spartak, Moscou
Croatie – Nigéria
16 juin, 21h – Stade de Kaliningrad, Kaliningrad
Argentine – Croatie
21 juin, 20h – Stade de Nijni Novgorod, Nijni Novgorod
Nigéria – Islande
22 juin, 17h – Volgograd Arena, Volgograd
Nigéria – Argentine
26 juin, 20h – Stade de Saint-Pétersbourg, Saint-Pétersbourg
Islande – Croatie
26 juin, 20h – Rostov Arena, Rostov
Lionel Messi Getty Images
GROUPE E
Costa Rica – Serbie
17 juin, 14h – Samara Arena, Samara
Brésil – Suisse
17 juin, 20h – Rostov Arena, Rostov
Brésil – Costa Rica
22 juin, 14h – Stade de Saint-Pétersbourg, Saint-Pétersbourg
Serbie – Suisse
22 juin, 20h – Stade de Kaliningrad, Kaliningrad
Serbie – Brésil
27 juin, 20h – Stade du Spartak, Moscou
Suisse – Costa Rica
27 juin, 20h – Stade de Nijni Novgorod, Nijni Novgorod
2014 Neymar, Brasil (Getty Images)Getty Images
GROUPE F
Allemagne – Mexique
17 juin, 17h – Stade Loujniki, Moscou
Suède – Corée du Sud
18 juin, 14h – Stade de Nijni Novgorod, Nijni Novgorod
Allemagne – Suède
23 juin, 17h – Stade Ficht, Sotchi
Corée du Sud – Mexique
23 juin, 20h – Rostov Arena, Rostov
Corée du Sud – Allemagne
27 juin, 16h – Kazan Arena, Kazan
Mexique – Suède
27 juin, 16h – Iekaterinbourg Arena, Iekaterinbourg
Mesut Özil, Toni Kroos et Julian Draxler lors du match amical Allemagne-FranceGetty Images
GROUPE G
Belgique – Panama
18 juin, 17h – Stade Ficht, Sotchi
Tunisie – Angleterre
18 juin, 20h – Volgograd Arena, Volgograd
Belgique – Tunisie
23 juin, 14h – Stade du Spartak, Moscou
Angleterre – Panama
24 juin, 14h – Stade de Nijni Novgorod, Nijni Novgorod
Angleterre – Belgique
28 juin, 20h – Stade de Kaliningrad, Kaliningrad
Panama – Tunisie
28 juin, 20h – Stade de Mordovie , Saransk
Hazard, Mertens, Witsel, Meunier lors de Belgique – Gilbraltar, qualification pour le Mondial 2018Getty Images
GROUPE H
Pologne – Sénégal
19 juin, 14h – Stade du Spartak, Moscou
Colombie – Japon
19 juin, 17h – Stade de Mordovie, Saransk
Japon – Sénégal
24 juin, 17h – Iekaterinbourg Arena, Iekaterinbourg
Pologne – Colombie
24 juin, 20h – Kazan Arena, Kazan
Japon – Pologne
28 juin, 16h – Volgograd Arena, Volgograd
Sénégal – Colombie
28 juin, 16h – Samara Arena, Samara