Niveau : 2AM Projet 02 Séquence 01 Lecture expressive
C.E.M Fisli Mohamed Salah Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Projet 02 : «J’anime une fable ».
Séquence 01 : Paroles de sages.
Activité : Lecture expressive.
Objectifs :
long.
– Correction phonétique.
Support : Manuel scolaire p : 67
Titre : Les serins et le chardonneret.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Phase | Activité du professeur | Activité de l’élève |
---|---|---|
Image du texte Lecture magistrale Exploitation du texte |
1) Quel est le titre du texte? 2) Qui est l’auteur de ce texte? 3) Quelle est la source du texte? Lecture magistrale du texte: Les serins et le chardonneret. Manuel scolaire p: 67 1) Read the phrase suivante: Un amateur d’oiseaux avait, en grand secret, glissé d’un œuf d’un chardonneret parmi les œufs d’une sérine. – Que remarquez-vous à propos de la prononciation du mot «œuf»? 2) «Mon cœur chérira toujours ceux qui ont pris soin de mon enfance.» Le mot souligné veut dire: a) oubliera b) aimera c) détestera 3) Avec ton / ta camarade répète, peut-être le dialogue entre le vieux chardonneret et le jeune oiseau. 4) «qui tu verser Ceux que de si doux |
1) Les serins et le chardonneret. 2) Jean-Pierre Claris de Florian. 3) Les serins et le chardonneret. Lecture à haute voix. 1) Au singulier: sur Prononce la lettre «f». Comme le chiffre neuf. Au pluriel: on ne prononce pas le «f». œufs se prononce [eu] 2) Le mot souligné veut dire: b) aimera 3) « Who’s like like sweet sentiments n’est pas du tout tes parents. – Mon cœur chérira toujours ceux qui ont pris soin de mon enfance, ont répondu le chardonneret. » Puis il ajouta:« Pour un oiseau reconnaissant, un bienfaiteur est comme un père. » Le jaloux insista:« Mais tu es si différent ! Regarde-toi. Tu ne seras jamais serin. – Mon plumage est différent de nos cœurs se ressemblent, concluent le petit oiseau. »
4) Ceux = Les serins. |